Augustus, 30 v.-14 n. Chr. Õ-Denar, 18 v. Chr., Rom, RIC² 318; BMC 63; Coh. 431.

Номер лота 6425

Оценочная цена: 200.00 €
Присуждение: 350.00 €

Augustus, 30 v.-14 n. Chr.
Õ-Denar, 18 v. Chr. Rom, M. Durmius; 3,63 g. Kopf r.//Löwe l. schlägt Hirsch l.
RIC² 318; BMC 63; Coh. 431.

Feine Patina, Schrötlingsfehler und min. Doppelschlag auf dem Avers, Prägeschwäche auf dem Revers, sonst fast vorzüglich

Zur Datierung siehe Küter, Alexa, Zwischen Republik und Kaiserzeit. Die Münzmeisterprägung unter Augustus, Berlin 2014, S. 21.