Föderation. Bronzemedaille 1862

MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS ÜBERSEE
VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA / USA

Номер лота 829

Оценочная цена: 250.00 €
Минимальная ставка 250.00 €

Föderation.
Bronzemedaille 1862, von L. Merley, auf die Schlacht von Fair Oaks. General Naglee zu Pferd r, hinter ihm weitere Soldaten//Sieben Zeilen Schrift. 58,91 mm; 91,35 g.

Von großer Seltenheit. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Henry Morris Naglee (*1815; Ó1886), Bauingenieur und Bankier, absolvierte 1835 die US-Militärakademie und wurde 1849 zum Kommandeur der 1st California Guards, einer Milizeinheit in San Francisco, ernannt. Im Jahr 1858 wurde er ein wegweisender kalifornischer Weinbauer, aber mit dem Aufkommen des Bürgerkriegs befehligte er eine Brigade der Armee des Potomac in der Schlacht von Fair Oaks, wo er verwundet wurde. In den nächsten zwei Jahren kommandierte er Divisionen in North Carolina und Virginia, bevor er nach Kalifornien zurückkehrte, wo er später von Skandalen verfolgt wurde.