Kuno von Falkenstein, 1366-1371. Weißpfennig o. J. (1368/1369), Deutz. Noss 140 b.

KÖLN, ERZBISTUM

  Номер лота 1415

Оценочная цена: 100.00 €
Присуждение: 190.00 €

Kuno von Falkenstein, 1366-1371.
Weißpfennig o. J. (1368/1369), Deutz. 2,48 g. St. Petrus v. v. mit Kreuzstab und Schlüssel unter gotischem Schutzdach, oben die Wappenschilde von Köln und Minzenberg//Wappenschild mit dem kölnischen und trierischen Kreuz, umher aus Doppellinien gebildeter Sechspaß mit eingesetzten Spitzen.
Noss 140 b.

Feine Patina, kl. Randfehler, sehr schön