Antoninus I. Pius, 138-161. Æ-Sesterz, 150/151, Rom; 23.88 g. RIC 874; BMC 1871; Coh. 690 var..

Номер лота 6608

Оценочная цена: 250.00 €
Присуждение: 310.00 €

Antoninus I. Pius, 138-161.
Æ-Sesterz, 150/151, Rom; 23.88 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Roma sitzt l. mit Zepter, Schild und Parazonium.
RIC 874; BMC 1871; Coh. 690 var..

R Grüne Patina, etwas korrodiert, ssonst gutes sehr schön

Exemplar der Sammlung Clarence S. Bement, Auktion Ars Classica VIII, Luzern 1924, Nr. 967.