GUIOTH, [M.L.]. CS 14431; MMAG -; Leitzmann S. 52.

MEDAILLEN, PLAKETTEN
GUIOTH, [M.L.]., MEDAILLEN, PLAKETTEN, JETONS

Номер лота 6377

Оценочная цена: 300.00 €
Присуждение: 300.00 €

GUIOTH, [M.L.].
Histoire numismatique de la Révolution belge ou déscription raisonnée des médailles, des jetons et des monnaies qui ont ete frappes depuis le commencement de cette revolution jusqu’a ce jour. Hasselt, 1844. VII, (1), 406 S.; 62 lithographierte, goldgehöhte Tfn. auf dickem Papier. Attraktiver Ganz-Kalbsllederband, wohl des letzten Drittels des 20. Jahrhunderts, auf 5 Bünden, der Rücken gold- und blindgeprägt, die Deckel mit blindgeprägter Zier. Luxusausgabe von großer Seltenheit mit goldgehöhten und auf dickerem Papier gedruckten Tafeln. Der Textteil minimal stockfleckig, die Tafeln von frischem Zustand.
CS 14431; MMAG -; Leitzmann S. 52.

Für die kommunere reguläre Ausgabe dieses Titels sind die Tafeln auf dünnerem Papier gedruckt und ohne Goldhöhung ausgestattet worden.