Ordensinsignien. 4. Modell (Kreuz mit Trophäe oder Schleife - seit 1907), Kollanen-Set, 2. Ausgabe (seit 1962 - 8. Ausführung der bis 1949 nicht statuarischen Ordenskette), Ausführung für Herren, Anfertigung der Firma E. Senesi in

EUROPÄISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
HEILIGER STUHL, KIRCHENSTAAT UND VATIKANSTAAT, HEILIGER STUHL, RITTERORDEN VOM HEILIGEN GRAB VON JERUSALEM

Номер лота 3665

Оценочная цена: 2 000.00 €
Присуждение: 2 100.00 €

Ordensinsignien. 4. Modell (Kreuz mit Trophäe oder Schleife - seit 1907), Kollanen-Set, 2. Ausgabe (seit 1962 - 8. Ausführung der bis 1949 nicht statuarischen Ordenskette), Ausführung für Herren, Anfertigung der Firma E. Senesi in Mailand, bestehend aus: Ordenskollane, diese bestehend aus 14 Motto- und sechs Kreuz-Gliedern sowie einer Trophäe als Trageglied, Buntmetall vergoldet, die Kreuzglieder emailliert, mit Kleinod, Buntmetall vergoldet und emailliert, auf dem Revers etwas korrodiert, und Bruststern, Silberblech brillantiert und vergoldet, Medaillon Silber vergoldet und emailliert, an Nadel, im Originaletui von Senesi.

RR 2, II

Frühe Ausführung der sehr seltenen Ordenskollane.