Friedrich Adolf, 1697-1718. 2/3 Taler 1714, Detmold. 16.69 g. Dav. 618; Ihl/Schwede 394 C/c; Slg. Wiegrebe (Auktion Künker 309) 4209.

LIPPE, GRAFSCHAFT, SEIT 1789 FÜRSTENTUM

Номер лота 8399

Оценочная цена: 400.00 €
Присуждение: 725.00 €

Friedrich Adolf, 1697-1718.
2/3 Taler 1714, Detmold. 16.69 g. Mit umgelegtem Ordensband und der Signatur H - L (Münzmeister Hans Lüders) auf der Rückseite.
Dav. 618; Ihl/Schwede 394 C/c; Slg. Wiegrebe (Auktion Künker 309) 4209.

Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich