Wilhelm (IX.) I., (1785-) 1803-1821. Silbermedaille 1803, Hoffmeister 2751; Schütz 2206.1; Müller 2936.

HESSEN, HESSEN-KASSEL, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1803 KURFÜRSTENTUM

Номер лота 8363

Оценочная цена: 50.00 €
Присуждение: 125.00 €

Wilhelm (IX.) I. (1785-) 1803-1821.
Silbermedaille 1803, von K. L. Holtzemer (Holtzheimer), auf die Verleihung der Kurwürde, ausgegeben von der Stadt Hanau. 11 Zeilen Schrift mit Überschrift//Personifizierter Friede mit Ölzweig und personifizierte Freude mit Rosenkranz opfern an Altar. 43,33 mm; 28,83 g.
Hoffmeister 2751; Schütz 2206.1; Müller 2936.

Feine Patina, sehr schön-vorzüglich