Silbermedaille 1792, J. u. F. 953; Schütz 2125; Slg. Wilm. -; Müller 2919.

FRANKFURT, STADT

Номер лота 8282

Оценочная цена: 500.00 €
Присуждение: 1 250.00 €

Silbermedaille 1792, von Johann Christian oder seinem Sohn Johann Matthäus Reich, auf die Befreiung der Stadt Frankfurt von der französischen Besatzung durch preußische und hessische Truppen. Büste des Kurfürsten Wilhelm IX. von Hessen r.//Ansicht der unter Beschuß stehenden Stadt mit fliegenden Bomben von Sachsenhausen aus. 42,78 mm; 28,99 g.
J. u. F. 953; Schütz 2125; Slg. Wilm. -; Müller 2919.

In Silber sehr selten. Dunkle Patina, fast vorzüglich