Denare von Septimius Severus bis Gordianus III.: Das Lot beinhaltet Münzen der Severer und der frühen Soldatenkaiser. Es finden sich folgende Exemplare: Septimius Severus (4 Stück: RIC 150, 3,40 g, Rs.: Victoria; RIC 176

LOTS RÖMISCHER MÜNZEN

Номер лота 6871

Оценочная цена: 750.00 €
Присуждение: 2 800.00 €

Denare von Septimius Severus bis Gordianus III.: Das Lot beinhaltet Münzen der Severer und der frühen Soldatenkaiser. Es finden sich folgende Exemplare: Septimius Severus (4 Stück: RIC 150, 3,40 g, Rs.: Victoria; RIC 176, 3,09 g, Rs.: Trophäe; RIC 265, 3,45 g, Rs.: Kaiser; RIC 266, 3,23 g, Rs.: Dea Caelestis); Septimius Severus für Julia Domna (4 Stück: RIC 551, 3,58 g, Rs.: Felicitas; RIC 559, 3,67 g, Rs.: Juno; RIC 574, 3,31 g, Rs.: Pietas; RIC 645, 3,29 g, Rs.: Isis); Caracalla (6 Stück: RIC 30 b, 3,32 g, Rs.: Sol; RIC 54 b, 3,42 g, Rs.: Trophäe; RIC 208, 3,34 g, Rs.: Serapis; RIC 219, 3,92 g, Rs.: Liberalitas; RIC 266, 3,17 g, Rs.: Fides; RIC 307, 2,72 g, Rs.: Mars); Caracalla für Plautilla (2 Stück: RIC 369, 3,62 g, Rs.: Venus; RIC 369, 4,25 g, Rs.: Venus); Geta (5 Stück: RIC 2, 3,48 g, Rs.: Felicitas; RIC 13 a, 3,07 g, Rs.: Nobilitas; RIC 15 a, 3,57 g, Rs.: Prinz; RIC 18, 3,30 g, Rs.: Prinz vor Trophäe; RIC 45, 3,22 g, Rs.: Minerva); Macrinus (1 Stück: RIC 85, 3,48 g, Rs.: Salus); Elagabalus (4 Stück: RIC 59, 2,81 g, Rs.: Annona; RIC 83 A, 3,69 g, Rs.: Fortuna; RIC 123, 2,99 g, Rs.: Mars; RIC 146, 3,94 g, Rs.: Kaiser opfert l.); Elagabalus für Julia Maesa (1 Stück: RIC 271, 3,03 g, Rs.: Felicitas); Severus Alexander (5 Stück: RIC 7, 2,88 g, Rs.: Mars; RIC 44, 3,40 g, Rs.: Kaiser; RIC 85, 3,08 g, Rs.: Romulus; RIC 102, 3,24 g, Rs.: Sol; RIC 141, 2,70 g, Rs.: Jupiter); Severus Alexander für Julia Mamaea (1 Stück: RIC 343, 2,70 g, Rs.: Juno); Maximinus Thrax (2 Stück: RIC 1, 2,96 g, Rs.: Kaiser zwischen Standarten; RIC 13, 3,01 g, Rs.: Providentia); Maximinus Thrax für Maximus (1 Stück: RIC 3, 2,69 g, Rs.: Prinz vor Standarten) sowie Gordianus III. (1 Stück: RIC 113, 3,24 g, Rs.: Laetitia).

37 Stück., Sehr schön-vorzüglich