Denare von Septimius Severus bis Gordianus III.: Das Lot beinhaltet Münzen der Severer und frühen Soldatenkaiser. Es finden sich folgende Exemplare: Septimius Severus (4 Stück: RIC 74, 3,39 g, Rs.: Kaiser zu Pferd; RIC 170, 3

LOTS RÖMISCHER MÜNZEN

Номер лота 6875

Оценочная цена: 750.00 €
Присуждение: 2 400.00 €

Denare von Septimius Severus bis Gordianus III.: Das Lot beinhaltet Münzen der Severer und frühen Soldatenkaiser. Es finden sich folgende Exemplare: Septimius Severus (4 Stück: RIC 74, 3,39 g, Rs.: Kaiser zu Pferd; RIC 170, 3,35 g, Rs.: Victoria; RIC 226, 3,03 g, Rs.: Jupiter; RIC 265, 3,48 g, Rs.: Kaiser); Septimius Severus für Julia Domna (3 Stück: RIC 548, 2,84 g, Rs.: Diana; RIC 551, 3,52 g, Rs.: Felicitas; RIC 572, 3,30 g, Rs.: Pietas); Caracalla (6 Stück: RIC 30 a, 3,00 g, Rs.: Sol; RIC 222, 2,97 g, Rs.: Mars; RIC 264 a, 3,20 g, Rs.: Sol; RIC 254, 3,09 g, Rs.: Apollo; RIC 266, 2,93 g, Rs.: Fides; RIC 302, 3,28 g, Rs.: Liberalitas); Caracalla für Plautilla (2 Stück: RIC 361, 3,54 g, Rs.: Kaiser und Kaiserin; RIC 369, 2,85 g, Rs.: Venus); Geta (5 Stück: RIC 9 a, 3,65 g, Rs.: Felicitas; RIC 13 a, 3,07 g, Rs.: Nobilitas; RIC 18, 3,36 g, Rs.: Prinz vor Trophäe; RIC 20 b, 3,20 g, Rs.: Securitas; RIC 75, 2,98 g, Rs.: Fortuna); Macrinus (2 Stück: RIC 32, 3,27 g, Rs.: Felicitas; RIC 92, 3,02 g, Rs.: Securitas); Elagabalus (5 Stück: RIC 45, 2,67 g, Rs.: Victoria; RIC 123, 3,43 g, Rs.: Mars; RIC 125, 3,12 g, Rs.: Pax; RIC 140, 2,93 g, Rs.: Salus; RIC 146, 3,89 g, Rs.: Kaiser opfert l.); Elagabalus für Julia Maesa (1 Stück: RIC 268, 2,81 g, Rs.: Pudicitia); Elagabalus für Julia Paula (1 Stück: RIC 211, 2,93 g, Rs.: Concordia); Severus Alexander (5 Stück: RIC 27, 2,60 g, Rs.: Pax; RIC 55, 3,08 g, Rs.: Kaiser opfert l.; RIC 114, 3,96 g, Rs.: Sol; RIC 226, 2,56 g, Rs.: Kaiser; RIC 235, 2,90 g, Rs.: Jupiter); Severus Alexander für Julia Mamaea (1 Stück: RIC 343, 3,00 g, Rs.: Juno); Maximinus Thrax (1 Stück: RIC 12, 3,33 g, Rs.: Pax) sowie Gordianus III. (1 Stück: RIC 116, 3,20 g, Rs.: Hercules).

37 Stück., Sehr schön-vorzüglich