Louis XV, 1715-1774. Silbermedaille 1722, Page-Divo/Divo 46/45.

  Номер лота 886

Оценочная цена: 75.00 €
Присуждение: 250.00 €

Louis XV, 1715-1774.
Silbermedaille 1722, von J. Duvivier, auf seine Königsweihe durch den Erzbischof von Reims. König steht fast v. v. in prunkvollem Krönungstracht, leicht nach r. gewandt; in der Rechten hält er das Schwert und in der Linken sein Zepter//Darstellung der Zeremonie. Mit gravierter Randschrift: C Û DAIN ÛÛÛ CERQUS Û UNIS LE 25 AVRIL 1808. 40,96 mm; 30,39 g.
Page-Divo/Divo 46/45.

Feine Tönung, kl. Randfehler, vorzüglich