Wichmann von Seeburg, 1152-1192. Brakteat. 0.99 g. Berger 1610; Mehl 296 a; Slg. Bonhoff 646; Slg. Hauswaldt 331; Slg. Hohenstaufenzeit 333; Slg. Löbbecke 316; Suhle 12.
MAGDEBURG, ERZBISTUM
Wichmann von Seeburg, 1152-1192.
Brakteat. 0.99 g. MAGEDEBVRGENSIS Von zwei Türmen getragenes, bogenförmiges Portal mit Kirchengebäude, darunter Gebäude in Seitenansicht.
Berger 1610; Mehl 296 a; Slg. Bonhoff 646; Slg. Hauswaldt 331; Slg. Hohenstaufenzeit 333; Slg. Löbbecke 316; Suhle 12.
Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich