Schraubtaler o. J. (um 1639-1645), Dav. zu 5039; Forster zu 278; Preßler 104.

AUGSBURG, STADT

Номер лота 7782

Оценочная цена: 100.00 €
Присуждение: 250.00 €

Schraubtaler o. J. (um 1639-1645), mit Titel Ferdinands III. 15,04 g. Inhalt: Ein koloriertes Glimmerbild, darauf Trachtenumhang mit Mühlsteinkragen (etwas beschädigt). In der Deckelinnenseite befindet sich eine Beschreibung der Bildchen mit Signatur von A. Remshard und das Aquarell einer Dame.
Dav. zu 5039; Forster zu 278; Preßler 104.

Guß. Hübsche Tönung, sehr schön

Exemplar der Auktion Münzzentrum Rheinland 182, Solingen-Ohligs 2017, Nr. 3814.