Figur wohl des Berliner Bären mit ovalem Rot-Kreuz-Schild und der Jahreszahl "1870". Sehr plastische Ausführung, 91,1 x 35,2 mm, Buntmetall versilbert, Versilberung tlw. berieben, tlw. vergoldet, Schild Buntmetall vergoldet und em

DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
PREUSSEN, KÖNIGREICH PREUSSEN (1701-1918)

Номер лота 1429

Оценочная цена: 150.00 €
Присуждение: 650.00 €

Figur wohl des Berliner Bären mit ovalem Rot-Kreuz-Schild und der Jahreszahl "1870". Sehr plastische Ausführung, 91,1 x 35,2 mm, Buntmetall versilbert, Versilberung tlw. berieben, tlw. vergoldet, Schild Buntmetall vergoldet und emailliert.

Von großer Seltenheit. III

Kurioses Exemplar wohl vom Beginn des Deutsch-Französischen Krieges 1870/71, das wir aufgrund der Gestaltung des Bären der Stadt Berlin zuordnen. Es könnte sich hierbei um ein Ehrengeschenk handeln.