Smolka, Franciszek. *1810 in Kałusz, Galizien, †1899 in Lemberg. Polnisch-österreichischer Politiker. Silbermedaille 1888, Wurzbach 8465; Hauser 7869.

MEDAILLEN
PERSONENMEDAILLEN

Номер лота 8474

Оценочная цена: 100.00 €
Присуждение: 100.00 €

Smolka, Franciszek. *1810 in Kałusz, Galizien, †1899 in Lemberg. Polnisch-österreichischer Politiker.
Silbermedaille 1888, von A. Scharff, auf seine 40jährige Tätigkeit als Politiker und auf seine Präsidentschaft im österreichischen Abgeordnetenhaus. Brustbild fast v.v.//Gedenkhügel zwischen Eichen- und Lorbeerkranz, darunter Kartusche mit drei Zeilen Schrift. 64,32 mm; 104,70 g.
Wurzbach 8465; Hauser 7869.

R Mit Sammlerpunze "A" im Rand. Kl. Randfehler und Kratzer, sehr schön

Der hier dargestellte, noch unfertige Hügel wurde unter der Leitung von Smolka bei Lemberg zur Erinnerung an die 300jährige Vereinigung Litauens mit Polen aufgeschüttet.