Eberhard II. von Waldburg, 1248-1274. Brakteat, um 1250/1270. 0.48 g. Berger 2496; Slg. Wüthrich 237; Klein/Ulmer (CC) 42; Cahn 67 a; Rutishauser 108.

KONSTANZ, BISTUM

Номер лота 3486

Оценочная цена: 75.00 €
Присуждение: 85.00 €

Eberhard II. von Waldburg, 1248-1274.
Brakteat, um 1250/1270. 0.48 g. Zwei gekreuzte Krummstäbe, darüber Rosette, unten Halbmond.
Berger 2496; Slg. Wüthrich 237; Klein/Ulmer (CC) 42; Cahn 67 a; Rutishauser 108.

Hübsche Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Slg. Peter Fleige.

Exemplar der Auktion Münzzentrum 75, Köln 1993, Nr. 3753.