Gero von Schermbke, 1160-1177. Brakteat. 0.84 g. Berger 1293; Besser/Brämer/Bürger 15.04; Slg. Bonhoff 467.

HALBERSTADT, BISTUM

Номер лота 3462

Оценочная цена: 75.00 €
Присуждение: 80.00 €

Gero von Schermbke, 1160-1177.
Brakteat. 0.84 g. Brustbild des heiligen Stephans v. v. zwischen zwei Türmen auf Tor, das ebenfalls von zwei Türmen flankiert ist, darin Brustbild des Bischofs v. v. mit Krummstab und Palmzweig.
Berger 1293; Besser/Brämer/Bürger 15.04; Slg. Bonhoff 467.

Hübsche Patina, winz. Schrötlingsriß, kl. Tuscheziffer auf der Rückseite, sehr schön +

Exemplar der Slg. Peter Fleige.

Exemplar der Auktion Gorny & Mosch 99, München 1999, Nr. 3015.