Friedrich I. von Wettin, 1142-1152. Brakteat. 0.96 g. Berger 1621; Slg. Bonhoff 628; Mehl 124; Nau (Die Zeit der Staufer) 193.3; Slg. Hohenstaufenzeit 314; Slg. Löbbecke 284.

MAGDEBURG, ERZBISTUM

Номер лота 3493

Оценочная цена: 175.00 €
Присуждение: 220.00 €

Friedrich I. von Wettin, 1142-1152.
Brakteat. 0.96 g. +FRITHERIC G ARCHIEPS Brustbild des Erzbischofs v. v. mit Krummstab zwischen zwei Sternen, zwei Kugeln und zwei kleinen Krummstäben.
Berger 1621; Slg. Bonhoff 628; Mehl 124; Nau (Die Zeit der Staufer) 193.3; Slg. Hohenstaufenzeit 314; Slg. Löbbecke 284.

Kl. Prägeschwäche am Rand, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Slg. Peter Fleige.

Exemplar der Auktion Gorny & Mosch 182, München 2009, Nr. 4008.