Gustav II. Adolf, 1611-1632. Vergoldetes Silberkleinod 1632, Hildebrand -; Wiecek 80.

SCHWEDEN, KÖNIGREICH

Номер лота 7507

Оценочная цена: 250.00 €
Присуждение: 420.00 €

Gustav II. Adolf, 1611-1632.
Vergoldetes Silberkleinod 1632, von Sebastian Dadler. Geharnischtes Brustbild fast v. v. in verzierter Kartusche//Neun Zeilen Schrift: Ayn guete Sach nit unterget, auf Gott allayn meyn Hoffnung stet, Gust Adolph RS An 1632. 51,23 (inkl. Ösen) x 41,22 mm; 20,80 g.
Hildebrand -; Wiecek 80.

RR Vermutlich späterer Guß, vergoldete Arbeit mit zwei Trageösen, sehr schön

Aus einer fränkischen Heimatsammlung.

Sebastian Dadler schnitt für diese hübsche Arbeit den Mittelteil seiner Medaille auf die Siege Gustav II. Adolfs im Jahr 1631 aus und schuf damit die Gußform für das hier angebotene, sehr seltene Kleinod.