Otto der Reiche, 1156-1190. Brakteat, Meissen. 0.62 g. Berger -; Slg. Bonhoff 994; Schwinkowski 198.
SACHSEN, MEISSEN, MARKGRAFSCHAFT
Otto der Reiche, 1156-1190.
Brakteat, Meissen. 0.62 g. Der Markgraf mit Mantel steht v. v. mit geschultertem Schwert und Fahne.
Berger -; Slg. Bonhoff 994; Schwinkowski 198.
Dunkle Patina, Doppelschlag, sehr schön-vorzüglich