Zwitter-Schraubtaler o. J. (1626).

AUGSBURG, STADT

Номер лота 3590

Оценочная цена: 100.00 €
Присуждение: 550.00 €

Zwitter-Schraubtaler o. J. (1626). Avers mit Titel Ferdinands III (Dav. 5039; Förster 278). Revers mit Stadtansicht Augsburgs aus dem Jahr 1626 (Dav. 5024; Förster 182). Inhalt: 12 kolorierte Marienglasbildchen, auf denen verschiedene Hochzeitstrachten dargestellt sind; in der einen Deckelinnenseite befindet sich ein loser, kolorierter Kupferstich, der eine junge Frau darstellt, deren Bekleidung durch Auflegen der Marienglasbildchen verändert werden kann; in der anderen Deckelinnenseite befindet sich ein loser Kupferstich mit Erläuterungen zu den verschiedenen Trachten. Marienglasbilder und Bilder in den Deckelinnenseiten etwas beschädigt. 42,29 mm; 12,64 g (ohne Inhalt).

Dunkle Patina, sehr schön-vorzüglich