Friedrich Wilhelm I., der Soldatenkönig, 1713-1740. Silbermedaille o. J. (1732), Marienb. 2086; Roll 23.

Номер лота 3809

Оценочная цена: 200.00 €
Присуждение: 525.00 €

Friedrich Wilhelm I. der Soldatenkönig, 1713-1740.
Silbermedaille o. J. (1732), unsigniert, auf die Aufnahme der Salzburger Emigranten. Aus einer Gebirgsgegend ausziehende Protestanten, darüber ein schwebener Engel, der ihnen den Weg weist//Emigranten vor einer Kirche werden vom Pastor empfangen, oben strahlendes Dreieck (Symbol der Dreifaltigkeit). 38,04 mm; 17,92 g.
Marienb. 2086; Roll 23.

R Kl. Kratzer, leicht zaponiert, vorzüglich +

Exemplar der Slg. Mag. pharm. Werner Auner *03.06.1919 ✝10.09.2010.