Osmanje-Orden [نشان عثمانی - Nişan-ı Osmani] (1861). 2. Modell (Dekorationen mit grünen Strahlen - 1867-1922), Set 2. Klasse (mit Säbeln), Anfertigung der Osmanischen M&u

EUROPÄISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
TÜRKEI, TÜRKEI, OSMANISCHES REICH (BIS 1923)

  Номер лота 1014

Оценочная цена: 750.00 €
Присуждение: 2 800.00 €

Osmanje-Orden [نشان عثمانی - Nişan-ı Osmani] (1861). 2. Modell (Dekorationen mit grünen Strahlen - 1867-1922), Set 2. Klasse (mit Säbeln), Anfertigung der Osmanischen Münze [Darphâne-i Âmire] in Konstantinopel aus der Regierungszeit Sultan Mehmed V. Reschad (1844-1918, reg. seit 1909), bestehend aus: Halsdekoration, Silber tlw. brillantiert, tlw. vergoldet und emailliert, Säbel Silberguß (!) vergoldet, mehrere Sternstrahlen mit Emaille-Schäden, am konfektionierten Halsband, und Bruststern, Silber brillantiert und reperciert, tlw. vergoldet, Medaillon-Feld Gold, emailliert, Säbel Silberguß (!) vergoldet, auf dem Revers Herstellerbezeichnung und Tughra Sultan Mehmeds V. an Nadel, mit zwei seitlich, nachträglich verlöteten Fixierhaken, im originalen, goldfarben bedruckten Verleihungsetui.

2, II

Exemplar unserer Auktion 372 am 22. Juli 2022, Kat.-Nr. 142. - Es handelt sich hierbei um ein originales Set der 2. Klasse, bei dem jedoch zu einem deutlich späteren Zeitpunkt in Silber gegossene, vergoldete Säbel zu Verfälschungszwecken hinzugefügt worden sind. Deshalb sind diese bei der Bewertung nicht berücksichtigt. [This is an original 2nd class set, but with gilded sabres cast in silver added at a much later date for purposes of adulteration. Therefore, these are not included in the valuation.]