1/64 Taler (Sechsling) 1502 1.33 g. Mader 98.

LÜNEBURG, STADT

Номер лота 1252

Оценочная цена: 250.00 €
Присуждение: 1 750.00 €

1/64 Taler (Sechsling) 1502, 1.33 g.
Mader 98.

Von allergrößter Seltenheit. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich

Diese Münze könnte das einzig bekannte verschollene Exemplar der Sammlung Barth sein.

Die Münze ist möglicherweise eine Probeprägung, da sie nicht in das Lüneburger Münzsystem von 1502 mit den Witten-Vielfachen passt.