Gero von Schermbke, 1160-1177. Brakteat. 0.84 g. Berger 1316; Besser/Brämer/Bürger 15.06; Slg. Löbbecke 39; Slg. Bonhoff 470.
HALBERSTADT, BISTUM
Gero von Schermbke, 1160-1177.
Brakteat. 0.84 g. Der heilige Stephan steht v. v. mit Manipel und Buch.
Berger 1316; Besser/Brämer/Bürger 15.06; Slg. Löbbecke 39; Slg. Bonhoff 470.
Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich