Karl der Große, 768-814. Denar, vermutlich Melle. M./G. 268; Depeyrot 605.
FRANKREICH/KAROLINGER
Karl der Große, 768-814.
Denar, vermutlich Melle. 1,26 g. CÕo / Û / LVS//Kreisförmig: mEDOLVS, in der Mitte Rosette.
M./G. 268; Depeyrot 605.
R Sehr schön-vorzüglich
M./G. 268; Depeyrot 605.
R Sehr schön-vorzüglich
Grierson/Blackburn legen den bei Morrison/Grunthal unter "Indeterminate Mints" verzeichneten Typ in die Münzstätte Melle, indem sie die Buchstabenverbindungen in der Umschrift zu METOLO auflösen (vgl. MEC 728).