Æ-Kontorniat, 355/423, Rom; 24.13 g.
KONTORNIATEN
Æ-Kontorniat, 355/423, Rom; 24.13 g. Kopf Neros r. mit Lorbeerkranz//Wagenlenker Stefanas mit Kranz und Palmzweig in Quadriga r. Alföldi 192; Mittag Nero XIII/Rs. 162.
Dunkelgrüne Patina, nachträglich eingeritzter Palmzweig auf dem Avers, schön-sehr schön
Aus einer niederrheinischen Privatsammlung. Erworben im März 1988.