Königlicher und sehr verdienstvoller Spanischer Orden Karls III. [Real y Muy Distinguida Orden Española de Carlos III.] (1771). 5. Modell (mit blauem Medaillon-Feld auf dem Revers- 1875-1931), Ordenskollane, bestehend aus sieben Monogramm

EUROPÄISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
SPANIEN, (FÜNFTES) KÖNIGREICH SPANIEN (1874-1931)

Номер лота 3619

Оценочная цена: 3 000.00 €
Минимальная ставка 3 000.00 €

Königlicher und sehr verdienstvoller Spanischer Orden Karls III. [Real y Muy Distinguida Orden Española de Carlos III.] (1771). 5. Modell (mit blauem Medaillon-Feld auf dem Revers- 1875-1931), Ordenskollane, bestehend aus sieben Monogramm-Gliedern,14 Löwengliedern, 14 Turmgliedern, sechs Trophäengliedern und einem Verschlußglied, Anfertigung aus dem ersten Drittel des 20. Jh. Silber vergoldet, teils emailliert, an einer Stelle ist die Öse abgebrochen, aber vorhanden (leicht zu restaurieren!), zwei Turmglieder mit Befestigungsnadel, mit Kleinod, Silber vergoldet, Medaillons Gold, emailliert, Emaille-Malerei, min. Abplatzungen in der Emaille-Malerei und in der Schleife der Kranz-Überhöhung, Gesamtgewicht 534 g. BWK4 701.

II