Orden König Sauds [نجمة الملك سعود] (1954/1955). Dekoration der 4. und 5. Klasse, Anfertigung der Firma Arthus-Bertrand in Paris aus der zweiten Hälfte der 1950er

ORDEN UND EHRENZEICHEN AUS ÜBERSEE
SAUDI ARABIEN, KÖNIGREICH SAUDI ARABIEN

Номер лота 3701

Оценочная цена: 300.00 €
Присуждение: 300.00 €

Orden König Sauds [نجمة الملك سعود] (1954/1955). Dekoration der 4. und 5. Klasse, Anfertigung der Firma Arthus-Bertrand in Paris aus der zweiten Hälfte der 1950er Jahre, Silber vergoldet und emailliert, feinste Emaille-Malerei, min. Ausbruch in der grünen Emaille des Revers, ohne Band. KÜ142 8443.

RRR II

Dieser wohl fünfklassige (1. bis 5. Klasse) Orden, zuweilen auch als "Orden für Soziale Dienste" bezeichnet, wurde von König Saud ibn Abd al-Aziz Al Saud (1902-1969, reg. von 1953 bis 1964) wohl um die Jahre 1954/1955 gestiftet. Die Inschrift "Königreich Saudi Arabien 1351" bezieht sich auf die Gründung des Staates (am 23. September 1932). Nach seiner durch seinen Halbbruder und Nachfolger Faisal ibn Abdul Aziz Al Saud (1906-1975, reg. seit 1964) erzwungenen Abdankung im Jahre 1964 wurde die Verleihung der von ihm gestifteten Auszeichnungen eingestellt. Somit sind die Insignien aller Klassen des Ordens sehr selten.