BONNEVILLE, P.-F.

MITTELALTER UND NEUZEIT - ALLGEMEIN
BONNEVILLE, P.-F., MITTELALTER UND NEUZEIT - ALLGEMEIN

Номер лота 6214

Оценочная цена: 300.00 €
Присуждение: 420.00 €

BONNEVILLE, P.-F.
Traité des monnaies d'or et d'argent, qui circulent chez les differens peuples; examinées sous les rapports du poids, du titre et de la valeur réelle, avec leurs diverses empreintes. Paris 1806. Halbledereinband, wohl des 19. Jahrhunderts, mit Eckbezügen, der Rücken mit goldgeprägtem rotem Titelschild sowie mit 5 goldgeprägten ornamentierten Zonen. Die Deckel außen bezogen mit ocker- und umbrafarben strukturiertem Marmorpapier. Geringfügige Fehlstellen oben am Rücken sowie an den Ecken, doch attraktiver Gesamtzustand.

Pierre-Frédéric Bonneville (* 1768 in Villeneuve-le-Roi, Departement Yonne, Königreich Frankreich, † 1861 in Paris), war im Hôtel des Monnaies und für die Banque zu Paris als "essayeur" (Münz- und Metallprüfer) tätig. Sein vorliegendes Werk zählt zur Gruppe der seit dem 16. Jahrhundert im Druck verausgabten sogenannten "Kaufmannsbüchern", die Generationen von Bankiers, Handels- und Kaufleuten sowie allen Anderen, die oft mit diversen in- und ausländischen Geldsorten in Berührung kamen, als informative Arbeitsmittel dienten. Bonneville lieferte damit seinen Zeitgenossen eine in Schrift und Bild inhaltsreiche Übersicht über die seinerzeit im Verkehr befindlichen französischen und gängigen auswärtigen Gold- und Silbermünzen mit Angaben des jeweiligen Gewichts nach verschiedenen internationalen Maßeinheiten sowie des Feingehalts der jeweiligen Münzsorten. Anknüpfend an dieses 1806 erschiene Kompendium veröffentlichte sein Neffe und beruflicher Nachfolger bei der Banque de France [Pierre] Alphonse (* 1799 in Sens, Departement Yonne, Königreich Frankreich, † 1877 in Montmorency, Departement Île de France), zu Paris eine aktualisierte Neuausgabe unter dem Titel "Encyclopédie monétaire ou nouveau traité des monnaies d'or et d'argent en circulation chez les divers peuples du monde" (Biographische Angaben zu den beiden genannten Autoren siehe: http://daniel.cahen.free.fr/Moulins_Engilbert/Zaine_Bonneville.htm, ferner zu Alphonse auch https://gw.geneanet.org/pdelaubier?lang=en&pz=pierre&nz=de+laubier&p=alphonse&n=bonneville&oc=1).

Verso auf dem Vortitelblatt der handschriftliche Vermerk des Autors: 8: / PF Bonneville.