DIEUDONNE, A.

FRANKREICH, MONACO
DIEUDONNE, A., FRANKREICH, MONACO

Номер лота 6289

Оценочная цена: 15.00 €
Присуждение: 15.00 €

DIEUDONNE, A.
Monnaies royales françaises depuis Hughes Capet jusqu'à la Révolution (Manuel de numismatique française. Tome deuxième). Paris 1916. X, 468 S. zahlreiche Abb. im Text, 9 Tfn. Beigefügt: DERS. Monnaies féodales françaises (Manuel de numismatique française. Tome quatrième). Paris 1936. X, 462 S. zahlreiche Abb. im Text, 8 Tfn. Einheitlich ansprechend eingebundenes Set zur königlichen und feodalen Münzprägung im mittelalterlichen und neuzeitlichen Frankreich. Schwarze Halbledereinbände, wohl des zweiten Viertels des 20. Jahrhunderts mit 5 Bünden und goldgeprägtem auf Deutsch gefassten Rückentitel. Die Deckel außen bezogen mit blauem, grün und rotbraun geädertem Marmorpapier. Die Vorsätze aus blauem Marmorpapier. Kleine in schwarzem Leder ausgeführte Reparatur oben am Rücken des 1916 veröffentlichten Werks. (2)

Auf den Spiegeln der Vorderdeckel beider Bände das Wappenexlibris der Familie v[on]. Scheel Weiher und Nimptsch, die auch den sächsischen Kammerherrn mit dem Vornamen Rudolf [Emil Alexander] Ferdinand (* 1827 in Berlin, Ó 1903 in Gotha) hervorgebracht hat, dessen Sammlung von Talern des 16. bis 19. Jahrhunderts sowie Münzen des zweiten Deutschen Kaiserreichs seitens der Firma S. Schott-Wallerstein in Frankfurt am Main vom 8.-11.2.1909 versteigert worden ist.
Auf dem Vorsatzblatt der Veröffentlichung von 1916 die Besitzerstempelung v. Scheel oberhalb der handschriftlich in Bleistift notierten Erwerbungsnotiz Cuxhaven 1942. Auf dem Vorsatzblatt der Publikation von 1936 in zwei Zeilen die Stempelung v. Scheel / Cuxhaven (die Ortsangabe unvollständig aufgestempelt und nur mit ihren Buchstabenköpfen bestimmbar) oberhalb der handschriftlich in Bleistift notierten Erwerbungsnotiz Paris 1942.
Die Erwerbung der beiden hier vorliegenden Werke von Adolphe Dieudonné erfolgte durch Nachkommen des besagten Münzensammlers Rudolf Ferdinand von Scheel Weiher und Nimpsch (zur Familie siehe: Deutsches Adelsarchiv e. V. [Hrsg.], Genealogisches Handbuch des Adels Band 73, Limburg an der Lahn 1980, S. 341-343).