PINKERTON, J.

ANTIKE - ALLGEMEIN
PINKERTON, J., ANTIKE - ALLGEMEIN

Номер лота 6192

Оценочная цена: 50.00 €
Присуждение: 80.00 €

PINKERTON, J.
Dissertationis sur la rarété les différentes grandeurs et la contrefaction des médailles antiques, avec des tables du dégré de rarété des médailles des ancien peubles, villes, rois et de empereurs romains. Le tout traduit de l'anglois de Jean Pinkerton et augumenté des indices nécessaires par Jean Godefroi Lipsius. Avec une géographie numismatique complete des anciens peubles, villes et rois. Dresden 1795 (Druckerei und Verlag: Gebrüder Walther). 84 S. [Préface - Vorwort] (die ersten 12 S. in römischen Zahlen paginiert), 1 einseitig bedrucktes Blatt mit aufgelisteter Korrigenda; Weitere Bestandteile dieses Werks bilden die folgenden Partien: [Pars] No. I: Joannis Pinkertonii Notitia raritatis numismatum populorum veterum: Graecorum Latinorum et Aliorum, variis in regnis civitatibusque cusorum. Alphabetico ordine conscripte et aucta. No. III: [Synoptische Tabellen der Gold- Silber- und Aesprägung sowie griechischer, kolonialer und ägyptischer Münzen aus der Zeit des ersten und zweiten Triumvirats und der römischen Kaiserzeit, daran anschließend Index alphabeticus. XXXVIII, 2 unpaginierte S.; Joannis Friederici Wackeri Geographia numismatica, seu numorum veterum populorum et urbium AYTONOMON geographico, ac regum chronologico ordine digestorum conspectus; una cum Metalli, Moduli et Raritas notis. LV, 3 unpaginierte S. [Index]. Pappband, wohl um 1800, bezogen mit bräunlichem, von grünen Schlieren durchzogenen Marmorpapier. Mit goldgeprägtem, rötlich eingefärbten ledernen Rückenschild. Der Einband stark berieben und insbesondere an den Ecken bestoßen. Lose inliegend zwei an ihren Rändern eng beschnittene Kupferstiche, entnommen aus dem Royal Female Magazine, Ausgaben May und June 1760 mit medaillonförmig gefassten Porträts englischer Könige William the Conquerer bis Edward IV. sowie Edward V. bis George II.

Auf dem vorderen Vorsatzblatt der handschriftliche Besitzereintrag Eugène Demole / à Genève. Der Genannte (* 1850 in Genf, † 1928 ebendort) studierte Chemie in Heidelberg und Kiel und wurde 1874 in Zürich promoviert. Nach seiner Promotion trat er eine Stelle als Lebensmittelkontrolleur in Vevey an, vollzog aber 1880 einen beruflichen Wechsel, indem er eine Stelle als stellvertretender Konservator am Münzkabinett des Musée d'Art et d'Histoire in Genf antrat. Von 1882 wurde er dort zum Konservator der numismatischen Sammlungen ernannt und hatte diese Stelle bis 1922 inne. Seit Ende 1884 Mitglied der Schweizerischen Numismatischen Gesellschaft, fungierte er 1889 bis 1890 und 1908 bis 1924 als Präsident dieser Vereinigung. Autor zahlreicher numismatischer Veröffentlichungen. 1890 eröffnete er in seiner Heimatstadt Genf ein Geschäft für Fotoapparate und wurde Mitglied der Société genevoise de Photographie (Paola Crivelli, in: Historisches biographisches Lexikon der Schweiz. Version vom 11.5.2005, übersetzt aus dem Französischen: https://hls-dhs-dss.ch/de/articles/031422/2005-05-11/; https://bge-geneve.ch/iconographie/personne/eugene-demole).