Dietrich I., 984-1026. Pfennig. 1.28 g. Dannenberg 436; Kluge (CNG) 22.2.2.

ANDERNACH, HERZOGLICH OBERLOTHRINGISCHE MÜNZSTÄTTE

Номер лота 7754

Оценочная цена: 200.00 €
Присуждение: 220.00 €

Dietrich I. 984-1026.
Pfennig. 1.28 g. +THEODERICVS DVX Zwei einander zugewandte Brustbilder//ANDER / NAKA ins Kreuz gestellt, in den Winkeln zweimal eine Blumenranke und zweimal ein Dreispitz.
Dannenberg 436; Kluge (CNG) 22.2.2.

RR Hübsche Patina, min. gewellt, vorzüglich