Silbermedaille 1877, Slg. Montenuovo 2741; Wurzbach 8691.

HELGOLAND

Номер лота 4107

Оценочная цена: 100.00 €
Присуждение: 775.00 €

Silbermedaille 1877, von J. Tautenhayn, auf die Errichtung des Denkmals für Wilhelm von Tegetthoff in Pula. Brustbild r. in Uniform//Das Denkmal. 62,21 mm; 70,14 g.
Slg. Montenuovo 2741; Wurzbach 8691.

Felder berieben, vorzüglich

Wilhelm Freiherr von Tegetthoff, *1827 in Marburg an der Drau, Ó1871 in Wien, war österreichisch-ungarischer Admiral. Er führte im Gefecht bei Helgoland das zur Unterstützung der preußischen Schiffe eingesetzte österreichische Geschwader gegen die dänischen Blockadestreitkräfte an und siegte vor Lissa durch seine Rammtaktik über die italienische Flotte. Seit 1868 war er Chef der Marinesektion des Kriegsministeriums.