Heinrich VI., 1191-1197, Philipp, 1198-1208 oder Otto IV. 1198-1215 Brakteat, um 1190-1200. 0.98 g. Berger -; Thieme 1112; Slg. Bonhoff -.

SAALFELD, REICHSMÜNZSTÄTTE

  Номер лота 3520

Оценочная цена: 150.00 €
Присуждение: 320.00 €

Heinrich VI. 1191-1197, Philipp, 1198-1208 oder Otto IV. 1198-1215
Brakteat, um 1190-1200. 0.98 g. Kaiser thront v. v. mit Lilienzepter und Doppelreichsapfel auf Faltstuhl, zu den Seiten Kreuz und Kugel.
Berger -; Thieme 1112; Slg. Bonhoff -.

Äußerst selten. Hübsche Patina, sehr schön

Exemplar der Slg. Peter Fleige.

Exemplar der Auktion Münzzentrum 75, Köln 1993, Nr. 3023.