Reichstaler (28 Groschen) 1611, Dav. 5464; Schnee 22; Mader 421.

LÜNEBURG, STADT

Номер лота 840

Оценочная цена: 3 000.00 €
Минимальная ставка 2 400.00 €

Reichstaler (28 Groschen) 1611, mit Titel Rudolfs II. 28,87 g. Münzmeiser Henning Hansen.
Dav. 5464; Schnee 22; Mader 421.

Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 23, Dortmund 2003, Nr. 2011, der Slg. Friedrich Popken, Auktion Fritz Rudolf Künker 327, Osnabrück 2019, Nr. 2762 und der Slg. Annemarie und Gerd Köhlmoos, Auktion Fritz Rudolf Künker 370, Osnabrück 2022, Nr. 1574.