Johann Schweikhard von Cronberg, 1604-1626. 2 Kreuzer (1/2 Batzen, Albus) 1626, Frankfurt am Main. 1.00 g. Slg. Walther 232; Slg. Pick I (Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 405) 338 var..

MAINZ, ERZBISTUM

Номер лота 2305

Оценочная цена: 40.00 €
Присуждение: 80.00 €

Johann Schweikhard von Cronberg, 1604-1626.
2 Kreuzer (1/2 Batzen, Albus) 1626, Frankfurt am Main. 1.00 g. Gemeinschaftsprägung mit Frankfurt, Hessen-Darmstadt und Nassau-Saarbrücken. Ohne Münzmeistersignatur. Mit veränderter Vorderseitendarstellung und gerader Jahreszahl. Reichsapfel, darin Wertzahl Z, oben die geteilte Jahreszahl//Zwillingsfadenkreuz, in den Winkeln je ein Wappen (Mainz, Hessen-Darmstadt/Nassau/Frankfurt).
Slg. Walther 232; Slg. Pick I (Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 405) 338 var..

Sehr schön-vorzüglich

Erworben 2019 von Holger Siee, Staßfurt.