Maximilian I. (IV.) Joseph, 1799-1806-1825. Tragbare Goldmedaille zu 10 Dukaten o. J. (1871)
BAYERN, HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH
Предыдущий лот Номер лота 2080 Следующий лот
Оценочная цена:
7 500.00 €
Минимальная ставка 6 000.00 €
Maximilian I. (IV.) Joseph, 1799-1806-1825.
Tragbare Goldmedaille zu 10 Dukaten o. J. (1871), von J. Lösch und J. Ries. Militär-Sanitätsehrenzeichen. 3. Ausgabe (1871-1914). MAXIMILIANUS IOSEPHUS REX BOIOARIAE Uniformiertes Brustbild l. mit Bruststern zum Großkreuz und am Hals ein Kommandeurkreuz des Militär-Max-Joseph-Ordens//OB / MILITES / INTER PROELIA / ET ARTE / ET VIRTUTE / SERVATOS, umgeben von Lorbeer- und Eichenkranz, unterhalb der Schleifenbänder das Stempelschneiderzeichen "R". 40,24 mm; 34,36 g. Nimmergut 584; OEK25 497; Witt. -.
GOLD. Von großer Seltenheit. Mit originaler breiter Flachdrahtöse, winz. Kratzer, von polierten Stempeln, vorzüglich-Stempelglanz
Johann Adam Ries (1813-1889) fertigte 1871 einen neuen Reversstempel für das um 1812/1813 von Joseph Losch dem Älteren (1770-1826) geschnittene Sanitätsehrenzeichen. Nimmergut, bestätigt von anderen Autoren, verzeichnet für diese Ausabe nur 15 Verleihungen. Es handelt sich hierbei unserer Meinung nach um das am besten erhaltene je auf dem Markt aufgetauchte Exemplar.