Ferdinand I., 1522-1558-1564. Silbermedaille o. J., Habich I, 2, 1376 Anm.; Slg. Lanna 1170 (dieses Exemplar).

  Номер лота 393

Оценочная цена: 20 000.00 €
Минимальная ставка 16 000.00 €

Ferdinand I. 1522-1558-1564.
Silbermedaille o. J. unsigniert, auf Georg Gienger von Rotteneck, Vizekanzler des Römisch-Deutschen Reiches, und seine Frau Magdalena. GEORG Û GIENGER Û BAIDER Û RECHTN Û DR Û KAM Û ZC Û GEHAIMRAT Brustbild Giengers l.//MAGDALENA (Blumenranke) GIENGERIN (Blumenranke) Brustbild Magdalenas l. 37,94 mm; 25,72 g.
Habich I, 2, 1376 Anm.; Slg. Lanna 1170 (dieses Exemplar).

Von großer Seltenheit. Geprägtes Original. Hübsche Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Lanz 33, München 1985, Nr. 60, der Slg. Lanna, Teil III, Auktion Rudolph Lepke, Berlin 1911, Nr. 1170 (dort für 760 Mark + 5% Aufgeld verkauft) und der Slg. Itzinger, Auktion A. Hess 38, Frankfurt/Main 1889, Nr. 236.