Xaver, 1763-1768. Konv.-Taler 1766, Dresden. Dav. 2688; Schnee 1058; Kahnt 1030.

Номер лота 932

Оценочная цена: 10 000.00 €
Минимальная ставка 8 000.00 €

Xaver, 1763-1768.
Konv.-Taler 1766, Dresden. Zur Belohnung des Fleißes. 27,92 g. XAVER Ù D Ù G Ù R Ù PR Ù POL Ù & L Ù DVX SAX Ù EL ADM Ù Geharnischtes Brustbild von Xaver r. darunter: ZUR BELOHNUNG / DES FLEISSES 1766//FRID Ù AUGUST Ù D Ù G Ù DUX SAX Ù ELECTOR Geharnischtes Brustbild seines Neffen Friedrich August III. r.
Dav. 2688; Schnee 1058; Kahnt 1030.

Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Feine Patina, Erstabschlag, fast Stempelglanz