Louis XVI, 1774-1793. Ecu de Calonne 1786 A, Paris. Fb. -; Ciani 2204.

Номер лота 1601

Оценочная цена: 100 000.00 €
Минимальная ставка 80 000.00 €

Louis XVI, 1774-1793.
Ecu de Calonne 1786, A, Paris. Probe (Essai) in Gold, von J. P. Droz; 47,75 g. Mit Randschrift (tranche à six viroles). LUD Û XVI Û D Û G Û FR Û ET NAV Û REX Û Büste l. mit Lorbeerkranz, darunter: J Ü P Ü DROZ F Ü//SIT NOMEN DOMINI BENEDICTUM (Adlerkopf) 1786 Zum Monogramm gebundener Palm- und Lorbeerzweig, darin drei Lilien, oben Krone, unten Münzzeichen A.
Fb. -; Ciani 2204.

GOLD. Von allergrößter Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Goldpatina, winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Slg. König Farouk von Ägypten "The palace collections of Egypt", Auktion Sotheby & Co. Kairo 1954, Nr. 496 ("possible unique").