Hieronymus Napoleon, 1807-1813. Silbermedaille 1807, Ebner 116; Slg. Julius 1792; Zeitz -.

WESTPHALEN, KÖNIGREICH

Номер лота 7208

Оценочная цена: 80.00 €
Присуждение: 900.00 €

Hieronymus Napoleon, 1807-1813.
Silbermedaille 1807, von B. Andrieu, auf seine Vermählung mit Katharine, Tochter König Friedrichs von Württemberg. Büste seines älteren Bruders Napoleon r. mit Lorbeerkranz//Das Paar in antiker Gewandung steht sich händereichend gegenüber, im Hintergrund ein Schiffsheck. Mit Randpunzen: Füllhorn ARGENT. 45,6 mm; 51,86 g.
Ebner 116; Slg. Julius 1792; Zeitz -.

Spätere Prägung nach 1870. Felder geglättet, Rand min. bearbeitet, vorzüglich