3. Republik, 1870-1940.

Номер лота 8345

Оценочная цена: 100.00 €
Минимальная ставка 100.00 €

3. Republik, 1870-1940.
Lot. Vier Bronzemedaillen auf die Präsidenten der Republik Frankreich:
1. Bronzemedaille 1879, von D. Dupuis, auf die Wahl von Jules Grevy zum Präsidenten. Brustbild r.//Sieben Zeilen Schrift, umher Eichenkranz. Mit Randpunze: Füllhorn und BRONZE. 68,63 mm; 150,05 g.
2. Bronzemedaille 1887, von A. Dubois, auf die Wahl von Sadi Carnot zum Präsidenten. Brustbild l.//Sechs Zeilen Schrift auf einer Tafel, umher Eichenzweig, oben Stern. Mit Randpunze: Füllhorn und BRONZE. 68,42 mm; 157,49 g.
3. Bronzemedaille 1889, von A. Dubois, auf die Wahl von Sadi Carnot zum Präsidenten. Brustbild l.//20 Zeilen Schrift. Mit Randpunze: Füllhorn und BRONZE. 68,62 mm; 164,88 g.
4. Bronzemedaille 1894, von J. C. Chaplain, auf die Wahl von Casimir-Perier zum Präsidenten. Brustbild l.//Weibliche Person gibt Wahlzettel in eine Wahlurne, die auf einem Podest steht. Mit Randpunze: Füllhorn und BRONZE. 68,57 mm; 146,93 g.

4 Stück., Vorzüglich