POSEIDONIA. Õ-Stater, 445/420 v. Chr.; 7.92 g. Rutter, Historia Numorum 1116; SNG ANS vergl. 657; SNG Cop. vergl. 1278 ff.; SNG München -.
LUCANIA
POSEIDONIA.
Õ-Stater, 445/420 v. Chr.; 7.92 g. Poseidon steht r. mit Dreizack//Stier steht l.
Rutter, Historia Numorum 1116; SNG ANS vergl. 657; SNG Cop. vergl. 1278 ff.; SNG München -.
Feine Patina, fast sehr schön/gutes sehr schön
Erworben vor 2002 vom Münzkabinett Funk, Neukeferloh.