Miniaturenkettchen mit vier Auszeichnungs-Miniaturen: Anfertigung der Firma Rothe und Neffe in Wien, von rechts nach links: 1) Kreuz des Franz Josephs-Ordens, Gold emailliert; 2) Dekoration des Ordens der Eisernen Krone, Gold tlw. emailliert, punzier

EUROPÄISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
ÖSTERREICH, KAISERREICH ÖSTERREICH (1804-1918)

Номер лота 8577

Оценочная цена: 300.00 €
Присуждение: 1 450.00 €

Miniaturenkettchen mit vier Auszeichnungs-Miniaturen: Anfertigung der Firma Rothe und Neffe in Wien, von rechts nach links: 1) Kreuz des Franz Josephs-Ordens, Gold emailliert; 2) Dekoration des Ordens der Eisernen Krone, Gold tlw. emailliert, punziert; 3) Kreuz des Leopold-Ordens, Gold emailliert, punziert; 4) Marianerkreuz des Deutschen Ritterordens, Silber, Avers-Medaillon Gold, emailliert. Am Kettchen, 600/000 Gold, mit Trageknopf rechts, Gold, dieser mit Goldpunze "600" Punze "Hundekopf 4" für 580/000 Gold von 1866 bis 1922 und Herstellerpunze "FR" Gesamtgewicht 17,3 g, im Originaletui.

4, I-II