Silbermedaille o. J. (um 1745), Knyph. vgl. 9333 (dort als Dukat); HZC vgl. 29 (dort 41 mm).

BRAUNSCHWEIG, STADT

Номер лота 8042

Оценочная цена: 75.00 €
Присуждение: 80.00 €

Silbermedaille o. J. (um 1745), unsigniert, auf die Gründung und Einweihung der Freimaurerloge "Jonathan". Stehender Harpokrates an Baumstamm gelehnt, in der Linken ein Füllhorn, aus dem Freimaurerinsignien fallen, den rechten Zeigefinger an die Lippen gelegt//Hand aus Wolken hält Setzwaage über Steine. 22,10 mm; 3,69 g.
Knyph. vgl. 9333 (dort als Dukat); HZC vgl. 29 (dort 41 mm).

Hübsche Patina, vorzüglich