Otto IV., 1195-1218. Geschnittener Hälbling, Braunschweig. 0.43 g. Berger 648; Denicke 62; Slg. Bonhoff -; Welter 84.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG, HERZOGTUM

Номер лота 8045

Оценочная цена: 75.00 €
Присуждение: 75.00 €

Otto IV. 1195-1218.
Geschnittener Hälbling, Braunschweig. 0.43 g. +BRVNEWICENSIS MONETAI Gekrönter Löwe schreitet r. mit geschnittener Schwanzquaste, darunter drei Türme, wovon der mittlere Zinnenturm einen Torbogen aufweist.
Berger 648; Denicke 62; Slg. Bonhoff -; Welter 84.

Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich