Louis XV, 1715-1774. Bronzemedaille 1723, Page-Divo/Divo 50 (Vorderseite)/51 (Rückseite); Médailles françaises S. 219, Nr. 40 A.

Номер лота 7180

Оценочная цена: 150.00 €
Минимальная ставка 150.00 €

Louis XV, 1715-1774.
Bronzemedaille 1723, von J. Duvivier und J. Le Blanc, auf die Mündigkeit des Königs. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Der König thront nach l. und hält einen Globus, neben ihm stehen Justitia und Pax, vor ihm ein Mann, der ihm das Steuerruder überreicht. 41,26 mm; 34,22 g.
Page-Divo/Divo 50 (Vorderseite)/51 (Rückseite); Médailles françaises S. 219, Nr. 40 A.

Hübsche Patina, kl. Tuscheziffer auf der Rückseite, vorzüglich-Stempelglanz