Antoninus IV. Elagabal, 218-222. Õ-Denar, 221, Rom; 3.02 g. BMC 256; Coh. 196; RIC 46.

Номер лота 7039

Оценочная цена: 30.00 €
Присуждение: 32.00 €

Antoninus IV. Elagabal, 218-222.
Õ-Denar, 221, Rom; 3.02 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz und "Horn"//Kaiser steht l. mit Patera und Zweig, davor Altar und Stern.
BMC 256; Coh. 196; RIC 46.

Feine Patina, gutes sehr schön

Elke Krengel deutet das "Horn" als Stierpenisspitze (Elke Krengel in JbNum 47, 1997, S. 53 ff.). Andere Ansichten vertreten W. Weiser (in GN 196, März 2000, S. 53 ff.) und Clare Rowan (Under Divine Auspices, Camebridge 2012, S. 208 ff.), der man zustimmen muss, wenn sie sagt, dass das Anhängsel an Elagabals Lorbeerkranz ein Rätsel bleibt.